jeudi 23 avril 2015

VERBEECK Frans.


VERBEECK Frans, né le 13 juin 1941 à Langdorp (Brabant).
père de VERBEECK Marc 
oncle de DE KEYSER Paul
oncle de DE KEYSER Willy
cousin de BEYENS Guido

Pro de 1963 à 1977.

EQUIPES:

1963 Marcel Kint - Reno (Bel) - indépendant, jq 4 juillet
Marcel Kint - Reno (Bel) - ac 5 juillet
1964 Wiel's - Groene Leeuw (Bel)
1965 Wiel's - Groene Leeuw (Bel)
1966 Wiel's - Gancia - Groene Leeuw (Bel)
1967 inactif
1968 Okay Whisky - Diamant - Simons (Bel) - ac 3 mai
1969 Okay Whisky - Diamant - Geens (Bel)
1970 Geens - Watney (Bel)
1971 Watney - Avia (Bel)
1972 Watney - Avia (Bel)
1973 Watney - Maes Pils (Bel)
1974 Watney - Maes Pils (Bel)
1975 Maes Pils - Watney (Bel)
1976 Ijsboerke - Colnago (Bel)
1977 Ijsboerke - Colnago (Bel)

PALMARES:

1963 - indépendant
1er du Championnat du Brabant à Bousval le 12 mai
8ème de Courtrai-Gammerages le 21 avril
10ème du Circuit des Régions Flamandes le 9 mars
Passe professionnel le 5 juillet chez RENO-KINT
1er à Kapellen le 31 août
2ème à Zichem le 22 juillet
2ème à Deinze le 31 juillet
3ème à Zonhoven le 24 août
5ème à Auvelais le 3 août
6ème à Mere le 22 août
9ème à Hulst-Tessenderlo le 18 août


1964 - WIEL'S-GROENE LEEUW
1er du Tour des Flandres "B" le 5 avril
1er du Critérium de Lommel le 5 septembre
1er à Stekene le 24 septembre
2ème du G.P de Denain le 31 mars
2ème du Circuit du Hageland à Betekom le 14 juin
2ème à Hoogstraten le 5 juillet
2ème à Zichem le 12 juillet
2ème à Leuven le 7 septembre
2ème à Hoegaarden le 20 septembre
2ème à Bonheiden le 22 septembre
3ème à Scherpenheuvel le 30 juillet
3ème à Roeselare le 26 août
5ème à Achter-Olen le 25 juillet
5ème à Herenthout le 11 août
6ème de "A travers la Belgique" du 29 au 30 mars
- 2ème de la 1ère étape
6ème du Championnat du Brabant à Tourneppe le 15 août
7ème du Championnat du Hainaut à Wasmuel le 9 avril
7ème du G.P Parisien TTT le 27 septembre
- avec Martin Van den Bossche et Jozef Timmermans
8ème à Wevelgem le 22 mars
8ème à Deinze le 11 avril
9ème du G.P Flandria à Zedelgem le 19 juillet
10ème à Templeuve le 28 avril
10ème du Henninger Turm à Francfort le 1er mai
14ème de Paris-Bruxelles le 26 avril
14ème des 4 jours de Dunkerque du 6 au 10 mai
- 10ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
- 1er du classement par équipes
15ème de Paris-Roubaix le 19 avril
19ème du Championnat de Belgique à Vielsalm le 2 août
21ème du Tour de Belgique du 13 au 16 avril
23ème du Omloop Het Volk le 29 février
24ème de Paris-Tours le 11 octobre
27ème de Liège-Bastogne-Liège le 3 mai
36ème du Giro di Lombardia le 17 octobre
Abandon au Tour de France (ab.9°) du 22 juin au 14 juillet
- 8ème de la 2ème étape
- 9ème de la 4ème étape
- 10ème de la 5ème étape

1965 - WIEL'S-GROENE LEEUW
1er à Tirlemont le 24 juin
1er du Championnat du Brabant à Assent le 8 août
2ème du Henninger Turm à Francfort le 4 avril
2ème à Sint Amandsberg le 2 juin
2ème à Wezembeek le 8 juillet
3ème du G.P de Denain le 20 avril
3ème à Tirlemont le 5 juillet
3ème à Kessel-Lo le 11 juillet
5ème de Bruxelles-Nandrin le 27 mai
6ème à Kessel le 26 juin
7ème à Wakkerzeel le 22 mai
9ème de Paris-Bruxelles le 25 avril
9ème à Oudegem le 2 octobre
10ème à Kampenhout-Relst le 30 mai
10ème de Bruxelles-Ingooigem le 16 juin
12ème du G.P Flandria (Middelkerke-Zedelgem) le 21 juillet
13ème du Omloop Het Volk le 6 mars
13ème de la Flèche Brabançonne le 31 mars
15ème de la Vuelta a España du 29 avril au 16 mai
- 9ème de la 1ère étape
- 7ème de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape (b)
- 8ème de la 5ème étape
- 9ème de la 6ème étape
- 4ème de la 7ème étape
- 2ème de la 9ème étape
- 5ème de la 10ème étape (a)
- 6ème de la 11ème étape
- 4ème de la 13ème étape
- 9ème de la 14ème étape
- 4ème de la 15ème étape
- 2ème du classement par points
17ème du G.P du Midi Libre du 8 au 11 juin
20ème du Tour de Belgique du 6 au 9 avril
- 9ème de la 1ère étape
- 9ème de la 3ème étape
23ème de Gand-Wevelgem le 21 mars
26ème du Tour du Limbourg le 7 mars
26ème de Paris-Roubaix le 11 avril
64ème de Paris-Luxembourg du 27 au 30 août
- 5ème de la 4ème étape


1966 - WIEL'S GANCIA-GROENE LEEUW
1er à Merdorp le 4 juin
2ème à Hoepertingen le 24 juillet
2ème à Geetbets le 25 août
3ème à Tirlemont le 23 juin
3ème à Opwijk le 27 juin
3ème à Assent le 7 août
4ème à Hoogstraten le 3 juillet
5ème à Kessel-Lo le 10 juillet
7ème du Omloop Het Volk le 5 mars
11ème de la Vuelta a Andalucia du 13 au 20 février
- 3ème de la 6ème étape
- 2ème de la 7ème étape
16ème de Gand-Wevelgem le 23 mars
19ème du Tour des Flandres le 9 avril
56ème de Milano-San Remo le 19 mars
Abandon à la Volta a Catalunya du 11 au 18 septembre
- 3ème de la 1ère étape (b)
Participe au G.P du Midi Libre du 13 au 16 juin
- 2ème de la 1ère étape

Frans Verbeeck ne roule pas en 1967

1968 - OKAY-DIAMANT
Repasse professionnel le 3 mai
3ème à Zwijndrecht le 19 juin
3ème à Opgrimbie le 25 août
3ème du G.P de Dortmund le 23 juin
10ème du Circuit du Brabant Occidental à Ganshoren le 2 juin
10ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier le 9 juin
24ème de l'Amstel Gold Race le 21 septembre
33ème du Tour du Condroz le 23 mai

1969 - OKAY-GEENS-DIAMANT
1er du Circuit des Régions Flamandes à Meerbeke le 27 avril
1er du G.P du Tournaisis à Templeuve le 6 mai
1er du Tour de la Flandre Orientale à Evergem le 15 juin
1er à Overpelt le 28 juin
1er à Wavre le 2 juillet
1er du G.P Jef Scherens à Louvain le 8 septembre
2ème de Hoeilaart-Diest-Hoeilaart le 9 mars
2ème à Pamel-Roosdael le 3 mai
2ème du Circuit du Brabant Occidental à Ganshoren le 25 mai
2ème du Circuit du Brabant Central à Kampenhout-Relst le 1er juin
2ème à Duffel le 14 juillet
2ème de la Druivenkoers à Overijse le 3 septembre (Champion du Brabant)
2ème de Paris-Tours le 28 septembre
3ème du G.P du 1er mai à Hoboken
3ème à Hoogstraten le 6 juillet
3ème à Beringen le 7 août
3ème à Oud-Turnhout le 12 août
3ème à Oostduinkerke le 20 septembre
4ème du Circuit des 11 Villes à Bruges le 16 mars
4ème de Bruxelles-Meulebeke le 11 mai
4ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier le 8 juin
4ème du G.P de Dortmund le 14 septembre
7ème à Cras-Avernas le 26 mai
8ème à Doornik le 26 mars
8ème du Tour des Flandres le 30 mars
8ème du Circuit des Régions Fruitières à Alken le 5 avril
8ème de Liège-Bastogne-Liège le 22 avril
8ème du Circuit du Hageland & Campine-Sud à Betekom le 18 mai
8ème du Championnat de Belgique à Mettet le 22 juin
9ème du Tour de Belgique du 7 au 10 avril
- 2ème de la 1ère étape
- 6ème de la 3ème étape
10ème du Omloop Het Volk le 1er mars
10ème du Omloop van Waasland à Sint Niklaas-Kemzeke le 15 mars
14ème de la Flèche Wallonne le 20 avril
24ème de Gand-Wevelgem le 16 avril


1970 - WATNEY-GEENS
1er du Omloop Het Volk le 28 février
1er de Bruxelles-Merchtem le 8 mars
1er du Trèfle à 4 feuilles à Tournai le 24 mars
1er du Circuit des Régions Fruitières à Alken le 29 mars
1er de la Flèche Hesbignonne à Cras-Avernas le 18 mai
1er à Tervueren le 21 mai
1er du Tour de l'Oise du 30 au 31 mai
- 1er de la 1ère étape
1er à Stabroek le 9 juin
1er à Machelen (Brabant) le 23 juin
1er à Rotselaar le 28 juin
1er à Wavre le 1er juillet
1er à Meise-Eversem le 5 juillet
1er à Melle le 9 juillet
1er à Stal-Koersel le 16 juillet
1er à Vorst le 2 août
1er du G.P Jef Scherens à Louvain le 20 septembre
1er à Zele le 7 octobre
2ème du Circuit des 11 Villes à Bruges le 15 mars
2ème de Liège-Bastogne-Liège le 17 avril
2ème du Circuit des Régions Flamandes à Meerbeke le 26 avril
2ème à Duffel le 13 juillet
2ème du Critérium d'Aalst le 20 juillet
2ème du Critérium à De Panne le 23 juillet
2ème à St Josse le 18 septembre
3ème de Hoeilaart-Diest-Hoeilaart le 7 mars
3ème de "A travers la Belgique" à Waregem le 22 mars
3ème du Circuit du Brabant Central à Kampenhout-Relst le 24 mai
3ème du Circuit Campine-Nord à Overpelt le 27 juin
3ème à Sint Niklaas le 8 juillet
3ème à Zaventem le 19 juillet
3ème à Buggenhout le 6 août
3ème de la Druivenkoers à Overijse le 2 septembre
3ème à Heist op den Berg le 23 septembre
3ème du G.P de Fourmies le 4 octobre
4ème du Tour des Flandres le 5 avril
4ème du Henninger Turm à Francfort le 1er mai
4ème du Championnat de Belgique à Yvoir le 21 juin
4ème à Oostnieuwkerke le 12 juillet
5ème du G.P de la Banque à Roulers le 28 mars
5ème à Renaix le 25 mai
5ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier le 7 juin
5ème du Tour du Luxembourg du 11 au 15 juin
- 1er de la 1ère étape
- 3ème de la 3ème étape (a)
6ème du Tour de Belgique du 6 au 10 avril
- 1er de la 1ère étape (a)
- 2ème de la 1ère étape (b)
- 10ème de la 2ème étape
- 6ème de la 3ème étape (b)
- 5ème de la 4ème étape
- 3ème du classement par points
6ème de Paris-Roubaix le 12 avril
6ème de la Flèche Wallonne le 19 avril
6ème de l'Amstel Gold Race le 25 avril
6ème de Paris-Tours le 27 septembre
7ème du Tour du Nord du 9 au 13 septembre
- 5ème de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape
8ème du Championnat du Monde à Leicester le 16 août
9ème à Hulste le 14 mars
9ème de Milano-San Remo le 19 mars
9ème du G.P du Tournaisis à Templeuve le 28 avril
13ème du Giro di Lombardia le 10 octobre
14ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 21 mars
14ème des 4 jours de Dunkerque du 5 au 10 mai
- 10ème de la 4ème étape
Abandon à Paris-Luxembourg (ab.4°) du 10 au 13 août
- 1er de la 2ème étape (a)


1971 - WATNEY-AVIA
1er du G.P de Cannes le 20 février
1er du G.P d'Antibes le 21 février
1er du G.P de Monaco le 24 février
1er de Bruxelles-Merchtem le 13 mars
1er de Hoeilaart-Diest-Hoeilaart le 14 mars
1er de l'Amstel Gold Race le 28 mars
1er du Circuit du Tournaisis à Templeuve le 11 mai
1er à Sin-le-Noble le 29 juin
1er à Wavre le 30 juin
1er de la Flèche Halloise le 4 juillet
1er des Polders Campines à Kalmthout le 17 juillet
1er du Championnat du Brabant à Diest le 25 juillet
1er du Tour du Brabant du Nord-Ouest à Meise le 1er août
1er à Sint Pieters-Leeuw le 29 août
1er à Melsele le 8 septembre
1er à Buggenhout le 9 septembre
1er à Nieuwerkerken-Waas le 13 septembre
1er du G.P Jef Scherens à Louvain le 19 septembre
1er à Heist op den Berg le 22 septembre
1er du Critérium de Beernem le 24 septembre
1er à Rhode-Sint Genesius le 27 septembre
2ème de la Flèche Wallonne le 22 avril
2ème à Herenthout le 26 juin
2ème à Heusden le 1er juillet
2ème à Rijmenam le 24 juillet
2ème du Critérium de Zingem le 16 août
2ème à Zele le 6 octobre
2ème du Critérium de Denderbelle le 22 octobre
3ème à Saint-Tropez le 27 février
3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne le 7 mars
3ème de Liège-Bastogne-Liège le 25 avril
3ème à Dworp le 15 août
3ème à Poperinge le 28 août
3ème du Giro di Lombardia le 9 octobre
4ème du G.P de la Banque à Roulers le 10 avril
4ème du Tour de Belgique du 11 au 15 avril
- 8ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape
- 5ème du classement par points
4ème du G.P du Midi Libre du 3 au 6 juin
- 2ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape
6ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 27 mars
6ème des 4 jours de Dunkerque du 4 au 9 mai
- 1er de la 1ère étape
- 4ème de la 2ème étape
- 4ème de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape (a)
- 4ème de la 5ème étape (b)
6ème du Tour du Luxembourg du 11 au 14 juin
- 1er de la 1ère étape
- 9ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape (a)
- 1er de la 3ème étape (b)
- 1er de la 4ème étape (a)
- 9ème de la 4ème étape (b)
- 1er du classement par points
6ème du Championnat de Belgique à Martelange le 20 juin
6ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 27 juillet
6ème de la Coupe Sels à Merksem le 31 août
7ème de Paris-Tours le 3 octobre
8ème à Bavikhove le 2 mai
8ème du Championnat du Monde à Mendrisio le 5 septembre
9ème du Tour du Brabant à Berg-Kampenhout lt 23 juin
10ème de Gand-Wevelgem le 31 mars
11ème de Milano-San Remo le 19 mars
11ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 18 au 23 mai
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 3ème de la 3ème étape
- 2ème de la 5ème étape (a)
13ème du Henninger Turm à Francfort le 1er mai
14ème de Paris-Roubaix le 18 avril
16ème du Tour des Flandres le 4 avril


1972 - WATNEY-MAES
1er du G.P de Nice le 20 février
1er du G.P de Monaco le 24 février
1er à Saint-Topez le 26 février
1er de Nice-Seillans le 28 février
1er du Challenge Azur-Trophée Azurenkust
1er du Omloop Het Volk le 4 mars
1er du Trèfle à 4 feuilles à Tournai le 8 mars
1er de l'omnium de Petite-Forêt à Valenciennes le 20 mars
1er du G.P Frans Verbeeck à Wilsele le 17 juin
1er à Lessines le 16 août
1er à Geetbets le 21 août
1er à Sint Pieters-Leeuw le 27 août
1er à Hyon-Ciply le 1er septembre
1er à Aalter le 24 septembre
2ème du Tour du Limbourg à Sint Truiden le 6 mars
2ème du Critérium de Ronse le 25 juillet
2ème du Critérium de Woluwé-St Lambert le 26 juillet
2ème du Critérium de Tienen le 11 août
3ème à Beausoleil le 22 février
3ème du Tour des Flandres le 9 avril
3ème à Sin-le-Noble le 27 juin
3ème du Critérium de Bilzen le 9 août
3ème à Hendrik-Ido-Ambacht le 19 août
3ème à Heusden le 25 août
3ème à 's Hertogenbosch le 16 septembre
4ème de Tirreno-Adriatico du 11 au 14 mars
- 4ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème de la 5ème étape (a)
- 4ème de la 5ème étape (b)
4ème de Milano-San Remo le 19 mars
4ème du Circuit des 11 Villes à Bruges le 29 mars
4ème à Rebecq-Rognon le 22 juin
4ème du Giro di Lombardia le 7 octobre
5ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 25 mars
5ème de Gand-Wevelgem le 12 avril
5ème du Tour du Nord du 6 au 10 septembre
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
6ème du G.P de Cannes le 13 février
6ème à Ingooigem le 14 juin
6ème du G.P Union à Dortmund le 13 août
7ème de l'Amstel Gold Race le 26 mars
8ème du Championnat du Monde à Gap le 6 août
12ème de Paris-Tours le 1er octobre
16ème du Tour de France du 1er au 23 juillet
- 9ème de la 1ère étape
- 3ème de la 4ème étape
- 7ème de la 5ème étape (a)
- 3ème de la 10ème étape
- 3ème de la 16ème étape
- 3ème de la 18ème étape
- 6ème de la 19ème étape
- 10ème de la 20ème étape (b)
- 5ème du classement par points
17ème du Tour de Belgique du 1er au 6 avril
- 2ème de la 1ère étape
- 9ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape (a)
- 6ème de la 5ème étape (b)
- 1er du classement par points
17ème du Tour du Luxembourg du 9 au 12 juin
- 8ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 6ème de la 4ème étape (a)
17ème du G.P d'Orchies le 14 septembre
46ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 30 mai au 4 juin
- 1er de la 2ème étape

1973 - WATNEY-MAES
Champion de Belgique à Soumagne le 24 juin 
1er à Beausoleil le 14 février
1er à Roquebrune le 17 février
1er du G.P de Saint-Topez le 24 février
1er du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem le 11 mars
1er à De Panne le 16 mai
1er à Rebecq-Rognon le 21 juin
1er à Diest le 21 juillet
1er du Critérium de Rijmenam le 28 juillet
1er à Zwevegem le 10 septembre
1er de la course en ligne à Liège le 27 septembre
1er à Knesselare le 7 octobre
2ème du G.P de Nice le 19 février
2ème de Tirreno-Adriatico du 13 au 17 mars
- 1er de la 4ème étape (a)
2ème de Gand-Wevelgem le 3 avril
2ème de l'Amstel Gold Race le 7 avril
2ème de Liège-Bastogne-Liège le 22 avril
2ème à Momignies le 5 mai
2ème des 4 jours de Dunkerque du 8 au 13 mai
- 3ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape
- 5ème de la 4ème étape
- 4ème de la 5ème étape (b)
2ème à Niel le 27 mai
2ème à Heusden (Flandres) le 14 août
2ème à Zingem le 19 août
2ème à Poperinge le 25 août
2ème à Herne la 24 septembre
2ème de Paris-Bruxelles le 26 septembre
3ème du Circuit des 11 Villes à Bruges le 28 mars
3ème de la Flèche Wallonne le 19 avril
3ème à Sint Niklaas le 10 août
3ème à Heusden (Limbourg) le 24 août
3ème du Critérium de Beernem le 28 septembre
3ème de Paris-Tours le 30 septembre
4ème du Circuit de Flandre Orientale à Ertvelde le 11 juin
4ème du G.P Union à Dortmund le 12 août
4ème de la Coupe Sels à Merksem le 28 août
5ème de Liège-Tongrinne le 21 mars
5ème de la la Flèche Brabançonne le 25 mars
5ème du Circuit de l'Aulne à Châteaulin le 3 septembre
6ème de Milano-San Remo le 19 mars
6ème du Tour de Belgique du 8 au 13 avril
- 5ème de la 1ère étape
- 4ème de la 2ème étape
- 5ème de la 4ème étape
6ème de Paris-Roubaix le 15 avril
7ème du Tour des Flandres le 1er avril
8ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 28 mai au 4 juin
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape (a)
- 3ème de la 2ème étape (b)
- 3ème de la 4ème étape
- 2ème du classement par points
9ème du Omloop Het Volk le 3 mars
9ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut à Meulebeke le 6 mai
9ème du Giro di Lombardia le 13 octobre
10ème du Henninger Turm à Francfort le 1er mai
12ème du G.P du Midi Libre du 14 au 16 juin
- 5ème de la 4ème étape
13ème du Tour du Limbourg le 4 mars
13ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 24 mars
20ème du G.P de Fourmies le 23 septembre
Abandon au Tour de France (ab.13°)
- 8ème de la 1ère étape (b)
- 10ème de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 5ème de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 2ème de la 9ème étape
- 10ème de la 11ème étape
Abandon au Championnat du Monde à Barcelone le 2 septembre
Abandon à la Volta a Catalunya du 12 au 19 septembre
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape


1974 - WATNEY-MAES
1er du G.P de Nice le 18 février
1er du Tour du Limbourg à Sint Truiden le 3 mars
1er du G.P Frans Verbeeck à Wilsele le 9 mars
1er de Liège-Ligny le 21 mars
1er de la Flèche Wallonne le 11 avril
1er à Olsene le 7 mai
1er du Circuit du Brabant Central à Kampenhout-Relst le 12 mai
1er du Circuit du Tournaisis à Templeuve le 14 mai
1er du Tour du Condroz à Nandrin le 1er juin
1er du G.P Thyssen à Strombeek-Bever le 10 juin
1er à Rebecq-Rognon le 20 juin
1er du G.P de Wavre le 3 juillet
1er à Diest le 7 juillet
1er à Neerheylissem le 13 juillet
1er du Critérium de Bilzen le 1er août
1er à Buggenhout le 5 septembre
1er du G.P d'Orchies le 21 septembre
2ème du G.P de Cannes le 17 février
2ème de la Flèche Brabançonne le 24 mars
2ème du Tour de Flandres le 31 mars
2ème du Tour du Luxembourg du 13 au 17 juin
- 3ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
2ème à Ulvenhout le 17 juillet
2ème du Critérium de Peer le 17 août
2ème à Sittard le 1er septembre
2ème du Critérium de Deinze le 7 septembre
2ème du Championnat des Flandres à Koolskamp le 12 septembre
3ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 23 mars
3ème du G.P de la Banque à Roulers le 27 avril
3ème du Henninger Turm à Francfort le 1er mai
3ème du Championnat de Zürich le 5 mai
3ème du G.P du Midi Libre du 22 au 25 mai
- 2ème de la 1ère étape (b)
- 5ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
3ème à Zwijndrecht le 19 juin
3ème à Boezinge le 6 juillet
3ème à Rijmenam le 3 août
3ème du Critérium de Sint Leenaarts le 4 août
3ème du Critérium de Seraing le 15 août
3ème à Geetbets le 19 août
3ème du G.P Jef Scherens à Louvain le 15 septembre
4ème du Omloop Het Volk le 2 mars
4ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem le 10 mars
4ème du Circuit du Hageland Campine-Sud à Betekom le 19 mai
4ème du Circuit du Brabant Occidental à Ganshoren le 2 juin
4ème du Circuit de Flandre Orientale à Ertvelde le 3 juin
5ème du Circuit du Littoral Ouest à De Panne le 15 mai
5ème à Dentergem le 21 juillet
5ème du Giro di Lombardia le 12 octobre
6ème à Rijen le 9 juin
6ème du Championnat de Belgique à Bornem le 23 juin
6ème à Aalter le 30 juin
6ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 30 juillet
6ème de Paris-Bruxelles le 25 septembre
6ème de la Coppa Agostoni à Lissone le 9 octobre
7ème du Circuit des 11 Villes à Bruges le 27 mars
7ème de Tours-Paris le 29 septembre
8ème de Milano-San Remo le 18 mars
8ème à Sint Pieters-Leeuw le 11 août
9ème de Tirreno-Adriatico du 12 au 16 mars
- 3ème de la 2ème étape
- 4ème de la 4ème étape
9ème de Gand-Wevelgem le 2 avril
10ème de Liège-Bastogne-Liège le 21 avril
Abandon au Championnat du Monde à Montréal le 25 août
Participe au Tour de Belgique du 14 au 19 avril
- 1er du prologue avec Ferdinand Bracke
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape

1975 - MAES PILS-WATNEY
1er du G.P Frans Verbeeck à Wilsele le 8 mars
1er du G.P de l'E3 à Harelbeke le 22 mars
1er à Sart-Dame-Avelines le 9 mai
1er à Ruisbroek (Brabant) le 28 mai
1er à Stabroek le 3 juin
1er du Tour du Luxembourg du 12 au 16 juin
- 1er de la 1ère étape
- 3ème de la 4ème étape
1er à Assenede le 27 juin
1er à Woluwé le 23 juillet
1er à Mons-Hyon-Ciply le 17 août
1er du Critérium de Brasschaat le 9 septembre
2ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem le 9 mars
2ème du Tour des Flandres le 6 avril
2ème de Gand-Wevelgem le 9 avril
2ème de la Flèche Wallonne le 17 avril
2ème du G.P de la Banque à Roulers le 26 avril
2ème du Henninger Turm à Francfort le 1er mai
2ème du Circuit du Brabant Central à Kampenhout le 11 mai
2ème de la Flèche Rebecquoise le 18 juin
2ème à Brakel le 9 juillet
2ème du Ronde van Nederland du 21 au 26 août
- 10ème du prologue (Critérium)
- 5ème de la 1ère étape
- 7ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 1er du classement par points
3ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 26 mars
3ème du Tour de Belgique du 30 mars au 3 avril
- 4ème de la 1ère étape (a) avec Edouard Verstraeten
- 2ème de la 1ère étape (b)
- 6ème de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 6ème la 5ème étape (a)
- 5ème la 5ème étape (b)
- 2ème du classement par points
3ème du G.P de l'E5 à Heverlee le 12 avril
3ème à Olsene le 6 mai
3ème à Copenhague le 13 mai
3ème à Belsele le 10 juin
3ème à Nandrin le 10 juillet
3ème à Heverlee le 19 août
3ème à Heist op den Berg le 24 septembre
4ème de Liège-Bastogne-Liège le 20 avril
4ème du Championnat de Zürich le 4 mai
4ème du Circuit du Brabant Ouest à Ganshoren le 18 mai
4ème du Ronde van de Ijsselmond à Zwolle le 7 juin
4ème à Boezinge le 5 juillet
4ème à Steenwijk le 30 juillet
4ème à Moorslede le 3 août
4ème de Tours-Versailles le 28 septembre
5ème du Omloop Het Volk le 1er mars
5ème du Tour du Limbourg à Sint Truiden le 2 mars
5ème à Aalst le 21 juillet
5ème à Bilzen le 26 juillet
5ème du G.P de l'Escaut le 29 juillet
5ème à Geraardsbergen le 15 août
- 2ème de l'épreuve TTT avec W. Planckert et G. Van Sweevelt
5ème de Paris-Bruxelles le 14 septembre
5ème à Retie le 17 septembre
5ème du Circuit des Frontières à Templeuve le 30 septembre
6ème de Tirreno-Adriatico du 12 au 16 mars
- 5ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape (a)
- 4ème de la 2ème étape (b)
- 5ème de la 3ème étape
- 9ème de la 5ème étape
6ème de la Flèche Brabançonne le 23 mars
6ème du Championnat de Belgique à Mettet le 22 juin
7ème à Bavikhove le 27 avril
7ème à Kruishoutem le 1er juillet
7ème à Wilrijk le 11 août
8ème du Circuit de Wallonie à Stockay-St Georges le 8 juin
8ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier le 29 juin
8ème à Poperinge le 13 juillet
9ème à Biervliet le 8 mai
9ème à Renaix le 26 mai
9ème à Diest le 6 juillet
10ème du G.P de Saint-Tropez le 21 février
12ème de Milano-San Remo le 19 mars
12ème de la Coupe Sels à Merksem le 2 septembre
12ème du G.P Jef Scherens à Louvain le 21 septembre
13ème du Championnat du Monde à Yvoir le 31 août
15ème du Trofeo Laigueglia le 20 février
15ème du Circuit du Hageland-Campine Sud à Betekom le 1er juin
15ème à Dentergem le 20 juillet


1976 - IJSBOERKE-COLNAGO
1er du G.P d'Antibes le 22 février
1er du G.P de Monaco le 25 février
1er de Seillans-Draguignan le 29 février
1er de Bruxelles-Biévène le 24 avril
1er du Circuit du Brabant Central à Kampenhout le 9 mai
1er à Koersel le 31 mai
1er du Tour du Luxembourg du 10 au 14 juin
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
1er du G.P Frans Verbeeck à Wilsele le 27 juin
1er à Ulvenhout le 7 juillet
1er du Critérium de Maria-Aalter le 25 juillet
1er du G.P de l'Escaut à Schoten le 27 juillet
1er à Putte le 1er septembre
1er à St Vith le 9 septembre
1er du G.P Jef Scherens à Louvain le 19 septembre
1er à St Kathleen-Waver le 2 octobre
2ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 8 avril
2ème de la Flèche Wallonne le 15 avril
2ème du Henninger Turm à Francfort le 1er mai
2ème à Laarne le 9 juin
2ème à Nieuwpoort le 29 juin
2ème à Diest le 4 juillet
2ème de la Coppa Agostoni à Lissone le 6 octobre
3ème de la Flèche Brabançonne le 21 mars
3ème de Gand-Wevelgem le 6 avril
3ème de Liège-Bastogne-Liège le 18 avril
3ème de Charleroi-Ligny (G.P de Wallonie) le 21 avril
3ème du Critérium d'Alost le 19 juillet
3ème du Critérium d'Heindonk le 19 août
3ème à Geraardsbergen (en ligne) le 22 août
4ème du Tour du Limbourg à Sint Truiden le 7 mars
4ème à Evergem-Belsele le 15 mai
4ème de Bordeaux-Paris le 23 mai
4ème à Temse le 14 juillet
4ème à Brasschaat le 7 septembre
4ème à Herne le 27 septembre
5ème du Tour Méditerranéen du 13 au 18 février
- 6ème de la 2ème étape (b)
- 1er de la 3ème étape
- 6ème de la 4ème étape
- 5ème de la 5ème étape
5ème à Sint Amands le 8 mai
5ème du Critérium de Nandrin le 15 août
5ème du Championnat des Flandres à Koolskamp le 16 septembre
5ème du G.P d'Orchies le 18 septembre
6ème du Tour du Condroz à Nandrin le 27 mai
6ème à Woerden le 15 juin
6ème à Mons-Hyon le 14 août
6ème à Knokke le 1er octobre
7ème du G.P de Saint-Tropez le 21 février
7ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove le 25 avril
7ème à Oostakker le 28 avril
7ème du Circuit du Littoral-Ouest à De Panne le 12 mai
7ème de Paris-Bruxelles le 22 septembre
7ème du Giro di Lombardia le 9 octobre
8ème du Omloop Het Volk le 6 mars
8ème à Sint Amandsberg le 2 juin
8ème du Championnat de Belgique à Beringen-Dilsen le 20 juin
8ème du Championnat Anversois à Booischot le 5 août
8ème à Berchem-St Agathe le 8 septembre
9ème de l'Amstel Gold Race le 27 mars
9ème du Tour des Flandres le 4 avril
9ème du Championnat de Zürich le 2 mai
10ème du Tour de Belgique du 28 mars au 1er avril
- 4ème de la 1ère étape (a)
- 4ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
- 2ème de la 5ème étape (b)
- 3ème du classement par points
10ème de Paris-Roubaix le 11 avril
10ème à Zomergem le 22 juin
10ème à Assenede le 26 juin
10ème du Dr Tistaert Prijs à Zottegem le 17 août
10ème à OLV-Waver le 28 septembre
12ème du Critérium des As à Valkenburg le 10 septembre
13ème du Circuit du Hageland-Campine Sud à Betekom le 30 mai
14ème du Championnat du Monde à Ostuni le 5 septembre
31ème de Tours-Versailles le 26 septembre
Abandon au Ronde van Nederland du 24 au 29 août
- 8ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape


1977 - IJSBOERKE-COLNAGO
1er de la Flèche Brabançonne le 27 mars
1er à Vilvoorde le 3 mai
1er à Kloosterzande le 19 mai
1er du Circuit du Brabant Occidental à Ganshoren le 29 mai
1er à Berlaar le 11 juin
1er du Circuit de Wallonie à Stockay-St Georges le 12 juin
1er à Humbeek le 4 juillet
1er à Heindonk le 14 août
1er de la Druivenkoers à Overijse le 23 août
1er à Rummen le 1er septembre
1er à Heist op den Berg le 28 septembre
1er du G.P Louis Verreydt à Herentals le 12 octobre
2ème du Critérium d'Herselt le 27 août
2ème à 's Heerenhoek le 28 août
2ème à Valkenburg DTT le 9 septembre avec K.P. Thaler
3ème du Henninger Turm à Francfort le 1er mai
3ème du Circuit du Hageland-Campine Sud à Betekom le 5 juin
3ème à Ulvenhout le 6 juillet
3ème à Walkenswaard le 10 août
3ème du Critérium de Tienen le 5 août
3ème du Critérium de Kluisbergen le 17 septembre
4ème du Tour du Limbourg à St Truiden le 6 mars
4ème à Teralfene le 16 mai
4ème à Duffel le 18 juillet
4ème du G.P Monséré à Retie le 14 septembre
5ème du Tour Méditerranéen du 19 au 23 février
- 3ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape (a)
5ème à Zomergem le 21 juin
5ème à Houtem-Vilvoorde le 12 juillet
6ème du Championnat de Zürich le 9 mai
6ème à Ferrières-la-Grande le 20 juin
6ème à Wavre le 29 juin
7ème du Tour de Belgique du 10 au 14 avril
- 3ème de la 1ère étape (a)
- 10ème de la 1ère étape (b)
7ème de Liège-Bastogne-Liège le 24 avril
8ème du Tour des Flandres le 3 avril
8ème à Lede le 3 juillet
8ème du G.P Jef Scherens à Louvain le 18 septembre
9ème des 3 jours de La Panne du 21 au 24 mars
- 3ème de la 2ème étape
9ème du G.P de Wallonie (Charleroi-Ligny) le 29 mars
9ème de la Flèche Wallonne le 7 avril
10ème de Paris-Nice du 10 au 17 mars
- 4ème de la 1ère étape (a)
- 6ème de la 4ème étape
- 4ème de la 5ème étape (a)
- 6ème de la 5ème étape (b)
- 4ème de la 6ème étape (a)
- 4ème de la 7ème étape (a)
10ème à Wattrelos le 22 mai
15ème de Milano-San Remo le 19 mars
15ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 26 mars
15ème de Gand-Wevelgem le 19 avril
18ème du Omloop Het Volk le 5 mars


palmares:
http://www.memoire-du-cyclisme.eu/

photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/coureurfiche.php?coureurid=7968






















Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire