mercredi 28 janvier 2015

MARTENS René.




MARTENS René, né le 27 mai 1955 à Hasselt (Limbourg).
Pro de 1978 à 1990.

EQUIPES:

1978 C & A (Bel)
1979 Flandria - Ca-va seul - Sunair (Bel)
1980 Daf Trucks - Lejeune (Bel)
1981 Daf Trucks - Côte d'Or (Bel)
1982 Daf Trucks - TeVe Blad (Bel)
1983 Jacky Aernoudt Meubelen - Rossin - Campagnolo (Bel)
Hoonved (Ita) (occasionnelle)
1984 Teka (Esp)
1985 Fagor (Fra)
1986 Fagor / Fagor - Gin Larios en Espagne, ac début avril (Fra)
1987 S.E.F.B. - Gipiemme (Bel)
1988 ADR - Anti-M - Enerday jq fin juin / ADR - Mini-Flat - Enerday ac juillet (Bel)
1989 ADR - W-Cup - Bottecchia - Coors Light / ADR - Agrigel au Tour de France / ADR - Santini au Tour d'Italie / ADR - Paternina au Tour d'Espagne (Bel)
1990 IOC - Tulip Computers (Bel) 

PALMARES:

1974 - amateur
2ème à Oostkamp le 25 juillet
2ème à Kortenaken le 25 août
2ème à Zepperen le 15 septembre
3ème à Roeselare le 4 août
3ème à St Eloois-Winkel le 11 août 

1975 - amateur
1er à Oplinter
1er à Lummen
1er à Scherpenheuvel le 6 avril
1er à Schakkebroek
1er à Vliermaalroot
1er à St Lambrechts-Herk
1er à Boutersem le 28 août
2ème à Gelmen
2ème à Herstal
2ème à Brustem
2ème à Boutersem le 14 septembre
3ème à Berchem-Ste Agathe
3ème à St Rémy
3ème à Scherpenheuvel le 28 juillet
3ème à Roeselare
3ème à Heusden-Limbourg
5ème du Championnat de Belgique
5ème de Bruxelles-Zepperen
5ème du Championnat Provincial à Lommel
6ème du Triptyque Ardennais
- 3ème de la 3ème étape
Participe au Tour de Liège
- 3ème de la 2ème étape
- 5ème de la 4ème étape (b)

1976 - amateur
1er de l'Internatie Reningelst
1er à Neeroeteren
1er du Triptyque Ardennais
- 2ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape (a)
- 3ème de la 3ème étape (a)
- 5ème de la 3ème étape (b)
1er du Tour de Liège
- 1er de la 4ème étape (a)
- 1er de la 5ème étape
1er à Herstal-La Préalle le 2 août
1er à Emines
1er à Brasschaat
1er à Rummen
1er à Romershoven-Hoeselt
1er à Gooik
1er du Saarland Runfahrt
2ème de Seraing-Aix la Chapelle-Seraing
2ème à Duffel
2ème de la Flèche Ardennaise à Verviers
2ème à Herstal le 8 août
2ème à St Lambrechts-Herk
2ème à Jauche
2ème à Molenstede
2ème à Grammont
3ème à Tienen
3ème à Zichem-Zussen-Bolder
3ème à Queue-du-Bois
3ème à Oostduinkerke
3ème à Londerzeel
3ème à Begijnendijk
4ème de la Vuelta a Ampurdan
5ème à Zoutleeuw
5ème de la Finale de l'Etoile à Aartselaar
5ème du Circuit du Hainaut à Wanfercée-Baulet
6ème du Tour du Limbourg
7ème du Trophée Het Volk à Zottegem
8ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le Zuid-Limburgse W.C. St Truiden
- avec M.Caubergh, M.Petry et D.Cosemans

1977 - amateur
1er à Huppaye
1er de la Flèche Ardennaise à Verviers
1er du Circuit du Hainaut à Wanfercée-Baulet
2ème à Comblain-la-Tour
2ème du G.P François Faber
- 3ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape (b)
2ème à Poucet
2ème à Braunschweig
3ème à Schendelbeke
3ème de la Vuelta a Ampurdan
4ème à Antwerpen-Zonhoven
4ème du Tour du Limbourg
- 5ème de la 1ère étape (b)
- 3ème de la 3ème étape
4ème à Dour
4ème du Championnat du Monde TTT
- avec Ludo Theunis, Ronny Naets et Dirk Heirweg
5ème du Championnat de Belgique
5ème à Péruwelz
6ème du Tour du Hainaut
- 5ème du prologue
8ème du Tour des Flandres à Denderleeuw
9ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le Zuid-Limburgse W.C. St Truiden
- avec M.Vandereyt, M.Petry et L.Pels
10ème du Tour de l'Avenir
- 4ème de la 1ère étape
- 3ème de la 5ème étape
- 5ème de la 6ème étape
- 4ème de la 10ème étape
- 6ème de la 12ème étape
- 3ème du classement par points


1978 - C & A
4ème du G.P de l'Escaut
7ème du Circuit Escaut-Durme à Hamme
8ème de Paris-Bruxelles
8ème de la Flèche Hesbignonne à Cras-Avernas
9ème du Circuit du Hageland à Betekom
13ème de la Flèche Wallonne
17ème de l'Amstel Gold Race
19ème du G.P Pino Cerami
20ème du Championnat de Belgique
20ème du Tour de Belgique
20ème du Championnat de Zürich
26ème du Tour de France
- 7ème de la 18ème étape
- 2ème de la 22ème étape

1979 - FLANDRIA-ÇA VA SEUL
1er à Bilzen
2ème à Tienen
3ème du Circuit du Hageland à Betekom
4ème à Herk-de-Stad
4ème à Mellet
8ème de Paris-Bruxelles
10ème de l'Amstel Gold Race
11ème de la Flèche Brabançonne
12ème de Liège-Bastogne-Liège
12ème de la Semaine Catalane
- 1er de la 4ème étape (b)
- 1er de la 5ème étape
16ème de la Flèche Wallonne
20ème de Paris-Nice
21ème du Henninger Turm
21ème du G.P de l'Escaut
22ème du Tour de l'Aude
- 9ème de la 2ème étape (b)
23ème du G.P du Midi Libre
- 4ème de la 1ère étape
25ème du Tour de France
- 7ème de la 13ème étape
- 10ème de la 21ème étape
26ème de Milano-San Remo
29ème du Championnat de Zürich
29ème du Tour de Belgique
44ème de Paris-Tours

1980 - DAF TRUCKS-LEJEUNE
2ème du G.P de l'Escaut
2ème à Geetbets
2ème à Rummen
4ème de London-Bradford
4ème à Malderen
5ème du Circuit de Wallonie à Stockay-St Georges
6ème du G.P du Midi Libre
- 4ème de la 1ère étape
8ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove
9ème du Championnat de Belgique
9ème de la Kustpijl à Knokke-Heist
10ème du G.P Eddy Merckx
11ème de l'Etoile des Espoirs
- 6ème de la 1ère étape
13ème du G.P Kanton Aarau à Gippingen
15ème de Gand-Wevelgem
19ème de la Flèche Wallonne
23ème du Championnat de Zürich
24ème de la Flèche Brabançonne
25ème du Ronde van Nederland
27ème de Paris-Tours
28ème de l'Amstel Gold Race
29ème du Tour de l'Aude
30ème du Tour de France
33ème du Critérium du Dauphiné Libéré
Abandon au Championnat du Monde


1981 - DAF TRUCKS-CÔTE D'OR
3ème du Ronde van Nederland
- 5ème de la 1ère étape
- 3ème de la 4ème étape
7ème du Tour de Belgique
12ème du G.P de l'Escaut
14ème du Championnat de Belgique
28ème du Championnat du Monde
31ème de Gand-Wevelgem
31ème du Giro dell'Emilia
36ème du Tour de Suisse
52ème du Critérium du Dauphiné Libéré
59ème de l'Amstel Gold Race
63ème de la Flèche Wallonne
83ème du Tour de France
- 1er de la 9ème étape

1982 - DAF TRUCKS-TV BLAD
1er du Tour des Flandres
1er de la Flèche Hesbignonne à Cras-Avernas
1er à Dilsen
2ème à Beernem
2ème du Zuiderzee Derny Tour
3ème à Tienen
3ème à Aalsmeer
4ème du Dr Tistaert Prijs à Zottegem
5ème du G.P Eddy Merckx
- 7ème derrière derny
9ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove
14ème du Championnat de Zürich
16ème du Championnat du Monde
17ème du G.P de Fourmies
21ème de Gand-Wevelgem
24ème du Tour de France
- 4ème de la 6ème étape
33ème du Omloop Het Volk
42ème de la Flèche Wallonne
47ème de Paris-Tours
52ème du Ronde van Nederland
71ème du Tour de l'Oise
Abandon au Tour de Suisse


1983 - AERNOUDT-ROSSIN
1er à Koersel
1er de la Coupe Sels à Merksem
2ème à Dilsen
2ème à Oostrozebeke
2ème de la Druivenkoers à Overijse
3ème à Peer
3ème à Walkenswaard
5ème du Ronde van Midden-Zeeland
7ème du G.P de Dortmund
7ème de la Coppa Bernocchi
7ème à Purnode
8ème du G.P Pino Cerami
15ème de la Coppa Agostoni
21ème du Championnat de Belgique
21ème du G.P Jef Scherens
22ème du G.P du Midi Libre
22ème de Liège-Bastogne-Liège
23ème de Paris-Tours
25ème du Tour du Haut-Var
27ème du Championnat du Monde
48ème de la Vuelta a España
- 4ème de la 16ème étape
Abandon au Tour de l'Aude
Abandon au Tour de France (ab.18°)

1984 - TEKA
1er à Dilsen
3ème à Hasselt
6ème à Kotem-Maasmechelen
8ème de Bordeaux-Paris
13ème du G.P Eddy Merckx
20ème du Tour Midi-Pyrénées
26ème du Tour de l'Aude
27ème de Paris-Nice
31ème de la Ruta del Sol
51ème de la Vuelta a España
54ème du Critérium National
68ème du Tour de France
71ème du Championnat de Belgique

1985 - FAGOR
1er de Bordeaux-Paris
1er à Bilzen
4ème à Spalbeek
6ème du Zuiderzee Derny Tour à Dronten
17ème du G.P Eddy Merckx
22ème du Championnat de Belgique
29ème de l'Etoile des Espoirs
69ème de la Vuelta al Pais Vasco
73ème de la Vuelta a España
Abandon à Paris-Nice (ab.4°a)

1986 - FAGOR
2ème du Prix de Clôture à Putte-Kapellen
4ème à Vilvoorde-Houtem
5ème à Hasselt-Spalbeek
5ème à Wetteren
9ème de Bordeaux-Paris
36ème du Championnat de Belgique
42ème du Ronde van Nederland
53ème du Critérium du Dauphiné Libéré
60ème des 4 jours de Dunkerque
80ème de Paris-Tours
99ème du Critérium National
Abandon au Tour de l'Aude (3ème étape)
- 8ème de la 1ère étape


1987 - SEFB
1er de la Flèche Hesbignonne à Cras-Avernas
2ème à Hasselt-Spalbeek
3ème à Humbeek
3ème de la Flèche Picarde à Comines
4ème de Bordeaux-Paris
5ème à St Truiden
7ème à Couvin
7ème à Wezembeek-Oppem
15ème du Championnat de Belgique
16ème de la Route Berrichonne
18ème du Tour du Limousin
19ème du G.P de Plouay
56ème de la Flèche Wallonne

1988 - ADR
4ème à Rummen
15ème du Tour de l'Oise
16ème de Bordeaux-Paris
17ème du Tour de Belgique
27ème du G.P Cholet-Mauléons-Moulins
30ème de la Vuelta a Asturias
44ème du G.P du Midi Libre
65ème de Paris-Tours
118ème de Paris-Nice
131ème du Tour de France

1989 - ADR
4ème à Rummen
5ème à Dilsen
6ème à Geraardsbergen-Viane
16ème du Championnat de Belgique
23ème du G.P Pino Cerami
91ème du Tour de France
97ème de Paris-Tours
117ème de la Clasica San Sebastian
Abandon à la Vuelta a España

1990 - IOC-TULIP-MERCKX
7ème à Tongeren
21ème à Viane
27ème de Châteauroux-Limoges
32ème du Championnat de Belgique
38ème du G.P de Fourmies


photos:
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=3500








Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire